Главная Власть Уральцы начали обсуждать программную статью Путина на круглых столах

Уральцы начали обсуждать программную статью Путина на круглых столах

E-mail Печать PDF

Екатеринбург, Январь 19 (Новый Регион, Елена Давыдова) – На Урале начали обсуждать программную статью Владимира Путина, опубликованную в газете «Известия». После публикации текст, который, как утверждается, писал сам премьер-министр и кандидат в президенты РФ, стал темой для разговоров на разных площадках. Его обсуждают в путинском «Народном фронте», в народном штабе поддержки Путина. Сегодня свое мнение о статье высказали чиновники, бизнесмены и политологи, которые стали участниками круглого стола в пресс-центре «ТАСС-Урал».

Так, руководитель уральского штаба общественной поддержки Путина Семен Спектор назвал статью научным трудом. «Каждый, кто следит, что делается в государстве, что делает правительство страны, должен понимать, что нужно предоставить возможность Владимиру Путину продолжить делать его дело дальше, – заявил Спектор на круглом столе. – Она честно показывает наши нерешенные проблемы, то, как их решать и как действовать». Кроме того, Спектор даже предложил наградить Владимира Путина званием почетного гражданина Свердловской области за то, что тот своим вмешательством спас от последствий кризиса Уралвагонзавод, а зимой 2011 года – от закрытия Богословский алюминиевый завод. «Он их в полном смысле спас. Я считаю, что за одно это он достоин стать почетным гражданином Свердловской области», – отметил Спектор.

«Приглашением к диалогу» назвал статью Владимира Путина политолог Вадим Дубичев. «Кандидат в президенты РФ, опубликовав статью, не просто реализует предвыборную стратегию, осуществляет некий пиар-ход, а, по сути, дает старт широкомасштабной политической дискуссии. Он фиксирует, что Россия закончила этап постсоветского развития, и говорит о том, что все сегодня должны задуматься о построении новой демократии. И здесь возникает вопрос, какова будет ее структура», – говорит Дубичев. По его словам, сегодня остается открытым вопрос конструкции этой демократии, именно на него и необходимо найти ответ.

Представители бизнеса в статье Владимира Путина оценили позицию нынешнего премьера, связанную с ролью среднего класса в развитии страны. «Порадовало желание пополнять бюджет не за счет повышения налоговой ставки, а за счет числа налогоплательщиков», – сказала член совета свердловского отделения организации «Опора России» Елена Артюх.

Эксперты обратили внимание и на слова премьера о надвигающемся системном кризисе. Но призывают не считать это «страшилкой». «Действительно, мы стоим на пороге геополитических, экономических, технологических изменений. И стратегическим ресурсом нашей страны в этом процессе, конечно, будут не нефть и газ. Ресурсом может стать доверие, – считает руководитель уральского отделения Российского института стратегических исследований Дмитрий Попов. – Инвесторы во всем мире уже сейчас ведут жесткий отбор тех активов, в которые можно вкладывать деньги. Если Россия будет демонстрировать стабильность, она может стать активом, генерирующим технологии, средства, людские ресурсы».

Отметим, что сегодняшний круглый стол стал не первой площадкой, где обсуждалась статья Путина. Так, накануне, 18 января, статью на своем круглом столе обсудили свердловские «единороссы», сегодня своими мнениями о статье делились члены регионального координационного совета «Народного фронта» и в народном штабе поддержки кандидата Путина.

 

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн