Главная Власть Дмитрий Рогозин приступил к выполнению обещания «жесткой рукой вырубить коррупцию в ВПК»

Дмитрий Рогозин приступил к выполнению обещания «жесткой рукой вырубить коррупцию в ВПК»

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 17 (Новый Регион, Арина Морокова) – Менеджмент предприятий военно-промышленного комплекса должен будет декларировать свои доходы. Проект соответствующего правительственного постановления должен быть разработан в соответствии с поручением вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Как сообщил Рогозин, выступая на совещании по проблемам осуществления гособоронзаказа, необходимо «установить цепочку истинных владельцев частных предприятий ОПК». По его словам, также нужно разобраться с механизмом ценообразования на вооружения и повысить эффективность использования средств, выделяемых на оборону и безопасность.

Рогозин был назначен вице-премьером в конце декабря 2011 года и должен курировать развитие ОПК, и, в частности, выполнение гособоронзаказа. Сразу после назначения Рогозин пообещал президенту «вести работу жестко, с тем чтобы в установленные сроки воссоздать оборонку и железной рукой вырубать всякие поползновения на коррупцию».

В начале января 2012 года главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что злоупотребления в сфере гособоронзаказа приняли «космический» масштаб. По его словам, из-за коррупции гособоронзаказ в ряде случаев не исполняется вообще, а в других – исполняется плохо.

В прошлом году выполнение гособоронзаказа оказалось под угрозой срыва. Контракты между Минобороны и предприятиями ОПК были подписаны со значительным опозданием, так как стороны пытались договориться о стоимости поставок. В результате Минобороны взыскало с предприятий ОПК 8,7 миллиарда рублей за срыв сроков поставки вооружений и военной техники в рамках гособоронзаказа.

 

Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн