Главная Власть Кишинев будет просить Киев занять более ясную позицию по Приднестровью

Кишинев будет просить Киев занять более ясную позицию по Приднестровью

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 17 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Временно исполняющий обязанности Президента РМ Мариан Лупу в ходе своего предстоящего визита в Киев намерен обсудить с руководством Украины проблематику молдо-приднестровского урегулирования.

Как передает «Новый Регион», в интервью радиостанции «Свободная Европа» Лупу отметил, что «более ясная позиция Украины в молдо-приднестровском вопросе действительно может способствовать решению конфликта на Днестре». 

Молдавский политик уточнил, что не считает позицию Киева решающей, напомнив, что «в формате «5+2» участвует Евросоюз и Россия, и полноправным участником формата является Тирасполь».

По его мнению, нынешняя точка зрения Украины по данному вопросу, включая более или менее ясные и твердые заявления Киева по миротворческому формату, продиктована собственными отношениями с Москвой – «волей-неволей, у каждой страны есть свои интересы, поэтому иногда делаются какие-то уступки, проявляется гибкость, потому что украинские власти должны беспокоиться, прежде всего, о национальных интересах Украины».

«Вот очень яркий пример: я был очень приятно удивлен резкой позицией Киева по изменению формата миротворческих сил, несмотря на то, что в сегодняшней повестке дня Украины и России хватает очень тяжелых и сложных проблем», – сказал Лупу.

По словам молдавского политика, энергетические и газовые проблемы между этими двумя странами, сложные двусторонние взаимоотношения не позволяют Киеву и Москве более широко обсудить молдо-приднестровскую проблему. 

«Только тогда, когда эти фундаментальные вопросы в российско-украинских отношениях будут решены и ситуация улучшится, молдо-приднестровская проблематика сможет стать более важной для Киева», – уверен и.о. молдавского президента.

В то же время он заметил, что и самим молдавским властям следует быть более активными в диалоге и с Москвой, и с Киевом, и с Брюсселем и, таким образом, стимулировать активность партнеров Кишинева по молдо-приднестровской проблематике, подытожил Мариан Лупу.

Как ранее сообщал «Новый Регион», МИД Украины, комментируя трагический инцидент, случившийся 1 января на миротворческом посту №9, заявил, что Киев «подтверждает готовность принять активное участие в дискуссиях по вопросам демилитаризации региона и соответствующей трансформации нынешней миротворческой операции на Днестре в мирогарантийную под эгидой ОБСЕ в контексте урегулирования молдо-приднестровского конфликта».

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн