Главная Власть Кандидат на пост премьер-министра Приднестровья ответил на вопросы парламентариев

Кандидат на пост премьер-министра Приднестровья ответил на вопросы парламентариев

E-mail Печать PDF

Тирасполь, Январь 17 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Кандидат на должность Председателя Правительства ПМР Петр Степанов встретился с членами президиума Верховного Совета ПМР в преддверии завтрашнего пленарного заседания, в повестку дня которого включен вопрос о назначении премьера.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Степанов ответил на вопросы парламентариев и рассказал о направлениях работы, которых будет придерживаться в случае назначения на пост главы правительства.

Характеризуя ситуацию в экономике, Степанов отметил, что в этом году республика живет с 70%-ным дефицитом бюджета.

«Это самый дефицитный бюджет за всю историю республики. Это только верхняя часть айсберга, существует много проблем во всех структурах экономики», – сказал он, подчеркнув, что работа правительства должна быть направлена на изменение экономического и инвестиционного климата в Приднестровье, создание рабочих мест.

«Мы долгие годы искусственно изолировались от внешнего мира. Считаю, что это недопустимо. Вся работа должна быть направлена на привлечение инвестиций. Кроме того, необходимо наводить порядок в оздоровлении имиджа республики», – заявил кандидат на пост премьера.

Отвечая на вопрос вице-спикера по экономике Михаила Бурлы об отношениях Приднестровья с «Газпромом», Степанов сказал, что эта проблема не может быть решена в один момент, и здесь необходимо применить «системный подход».

Он выступает за то, что Приднестровье, прежде всего, должно признать наличие газового долга перед российским поставщиком, а в дальнейшем – вести переговоры о так называемом переходном периоде, добиваться реструктуризации долга.

Говоря о будущем правительстве, он высказал заинтересованность в создании «мобильной структуры управления республикой».

Степанов рассказал, что у него уже есть наметки относительно его структуры, которая будет отличаться от структуры действовавшего до сих пор Кабмина. Говоря о кадровом составе правительства, он заявил, что это будет «сплав опыта и молодости».

Степанов подчеркнул, что ни у кого в будущем правительстве «не должно быть эйфории, поскольку впереди – тяжелая работа».

Кандидатуры членов правительства он намерен представить главе республики в течение недели со дня своего назначения.

Степанов в случае прихода на должность премьера намерен бороться с «барским отношением» чиновников к населению и внедрить принцип: «Чиновник нанимается для того, чтобы обустраивать повседневную жизнь каждого гражданина».

Кандидат на пост премьера видит работу правительства «максимально открытой для общества, чего не наблюдалось в работе Кабмина».

«На начальном этапе деятельности правительства многие шаги, возможно, не будут восприниматься, но я намерен говорить обществу правду и готов к конструктивной критике», – сказал Степанов, подчеркнув, что «проводимые преобразования не должны ударить по гражданину».

На посту премьера Степанов намерен наладить конструктивное сотрудничество со всеми ветвями власти. «Мы все ответственны за ситуацию, которая сложилась в экономике, и только сообща мы сможем достичь успехов», – сказал он.

Степанов высоко оценил разработанную по инициативе парламента Стратегию развития Приднестровья до 2025 года, отметив, что на ее основе можно будет разработать конкретные госпрограммы.

Спикер Анатолий Каминский предложил создать совместные с правительством рабочие группы по выработке законопроектов, что, по его мнению, позволит «достичь оптимального результата».

Каминский сообщил также, что накануне состоялось заседание объединяющей большинство депутатов парламентской фракции «Обновление», которая единогласно одобрила кандидатуру Степанова. Завтра парламентарии, входящие в ее состав, поддержат ее на пленарном заседании.

Как сообщал «Новый Регион», вопрос о назначении Председателя Правительства ПМР включен в повестку дня пленарного заседания Верховного Совета, которое состоится 18 января. Ранее Президент ПМР Евгений Шевчук представил Верховному Совету в качестве кандидата на должность премьер-министра Петра Степанова, который до сих пор занимал пост министра промышленности. Согласно Конституции и закону о Правительстве ПМР, Верховный Совет должен дать согласие на утверждение кандидатуры.

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн