Главная Власть Терехин: Верховная Рада разрешила продать Юсуповский дворец в КрымуБютовец запутался в памятниках культурного наследия

Терехин: Верховная Рада разрешила продать Юсуповский дворец в КрымуБютовец запутался в памятниках культурного наследия

E-mail Печать PDF

Симферополь, Январь 17 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Депутат Верховной Рады Украины от БЮТ Сергей Терехин в статье на «Украинской правде» утверждает, что парламентарии проголосовали за исключение Юсуповского дворца в Крыму из списка объектов, запрещенных к приватизации. При этом депутаты нарушили регламент, так как соответствующая поправка была внесена непосредственно перед финальным голосованием.

По словам Терехина, в последний день работы парламента в 2011 году большинство поддержало правительственную программу приватизации «остатков государственной собственности».

«Перед финальным голосованием депутат Бондарь, представляющий закон, предложил поддержать новую правку (депутата Осыки, – прим. «НР»), которой и в помине не было в первом чтении. Напомню, что это напрочь запрещено статьей 116 Закона о Регламенте. Но, Чечетов показал «хайль» и большинство поддержало», – пишет Терехин.

Он приводит выдержку из стенограммы заседания, содержащую поправку Осыки: «…Технически вышла накладка. Это речь идет о пункте 5 Заключительных положений, левой колонки или пункт 6 правой колонки, где говорится о законодательных актах, которые теряют силу в связи с принятием этого закона. Я предлагаю добавить к этому в качестве третьего абзаца еще такие слова: «Позиции 90, 143, 325, 329 раздела ХХVI Приложения к Закону Украины № 574-VI «Ведомости Верховной Рады Украины» (от 2009 года, № 8, стр.105)». Прошу поставить на голосование».

Терехин считает, что за такими формулировками заинтересованные депутаты попытались скрыть правду о том, что же произошло в зале.

«Я не поленился разобраться и с удовольствием открываю тайну: фактически предложено своровать одну из жемчужин Крыма – Юсуповский дворец, исключив его из списка запрещённых к приватизации», – утверждает Терехин.

Поясним, что правкой Осыки предлагается дополнить перечень документов, утративших силу, отдельными пункты указанного приложения, который, по данным Терехина, и представляет собой список объектов, не подлежащих приватизации.

Однако, даже в файле-списке, которым Терехин аргументирует свои слова, нет данных о том, что комплекс Юсуповского дворца исключен из списка неприватизируемых объектов. Так, позиция 90 – это главный корпус бывшего Юсуповского дворца (а точнее – охотничьего дома) в селе Соколиное (быв. Коккозы) Бахчисарайского района, который сейчас принадлежит школе-интернату. Позиция 143 – фонтан-стела в комплексе сооружений Воронцовского дворца в Алупке. Две другие позиции касаются объектов в Винницкой области.

При этом комплекс Юсуповского дворца XIX-XX вв. по-прежнему остается подразделением Секретариата президента Украины (в приведенном Терехиным документе – на позиции 10).

В Республиканском комитете Крыма по охране культурного наследия также выразили недоумение публикацией нардепа Терехина. По данным ведомства, для исключения объекта из списка с соответствующей инициативой должны выйти уполномоченные органы крымской власти и заручиться поддержкой Верховного Совета Крыма, но ничего подобного крымский парламент не утверждал.

Напомним, загадочные действия вокруг Юсуповского дворца продолжаются не один год. В 2005 году прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Ялтинского городского головы Сергея Брайко, который обвинялся в незаконном отчуждении дворцово-паркового комплекса «Юсуповский дворец».

«Вопреки постановлению Хозяйственного суда АРК о запрещении осуществлять какие-либо действия с имуществом «Юсуповского дворцово-паркового комплекса» мэр Ялты согласовал вынесение на рассмотрение сессии горсовета вопроса о передаче названного объекта Государственному управлению делами Президента Украины», – сообщала прокуратура.

В итоге выяснилось, что за громкой формулировкой скрывалась всего лишь передача имущества некоего ООО, размещенного на территории памятника культуры, вследствие чего ему был причинен материальный ущерб на сумму более 300 тыс грн.

Позже в утвержденный в 2008 году перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, не вошли южнобережные дворцы. Также в него не попали пещерные монастыри в Терновке, Панорамы героической обороны и освобождения Севастополя и ряд других памятников.

В феврале 2010 года Верховная Рада внесла изменения в перечень памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации, включив в него 12 крупных объектов, среди которых Ливадийский, Массандровский и Юсуповский дворцы Южного берега Крыма.

При этом объекты двух Юсуповских дворцовых комплексов в Кореизе и Соколином были просто перемешаны, указаны неверные охранные номера и адреса нескольких памятников, в том числе – Алупкинского (Воронцовского) дворца.

 

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн