Главная Власть В Москве готовятся шествие и митинг в память адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

В Москве готовятся шествие и митинг в память адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 17 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Московская мэрия согласовала шествие и митинг памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января. Акция пройдет под лозунгом «Демократия и нацизм несовместимы».

Власти разрешили шествие с 19.30 до 20.00 с количеством участников до 300 человек – от дома №12 по Никитскому бульвару, по внутренним аллеям Никитского и Тверского бульваров до Новопушкинского сквера. С 20.00 до 22.00 согласован митинг в Новопушкинском сквере, заявленное количество участников – до 1500 человек.

Как сообщает «Комитет 19 января», цель акции – «почтить память правозащитника, адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора, выступить против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни, призвать к борьбе с ксенофобией, расовой и национальной рознью в РФ».

Сообщается, что 19 января и в ближайшие к этой дате дни аналогичные акции пройдут в 13 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, Тюмени, Воронеже, а также в семи городах заграницей – в Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже.

Как сообщал «Новый Регион», адвокат Маркелов и корреспондентка «Новой газеты» Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». В связи с убийством были задержаны, а затем осуждены члены националистической организации Никита Тихонов и Евгения Хасис.

 

Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн