Главная Власть Руководитель миссии ОБСЕ в Молдове и глава Приднестровья обсудили урегулирование на Днестре

Руководитель миссии ОБСЕ в Молдове и глава Приднестровья обсудили урегулирование на Днестре

E-mail Печать PDF

Тирасполь, Январь 17 (Новый Регион, Александр Комаров) – Переговорный процесс в формате «5+2», ситуация в Зоне безопасности и ход миротворческой операции на берегах Днестра обсуждались сегодня в ходе встречи Президента ПМР Евгения Шевчука с исполняющим обязанности главы миссии ОБСЕ в РМ Яном Плешингером.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, стороны говорили, в частности, о предстоящем раунде переговоров по Приднестровью, который пройдет в Дублине.

«Мы обсуждали перспективы встречи в рамках формата «5+2», которая будет проходить в феврале. Мы изложили свою точку зрения и позицию по некоторым процедурным вопросам переговорного формата и основы для этих переговоров. Мы изложили эту позицию в том контексте, что любые переговоры должны базироваться на принципах взаимного уважения. Это является основой для равноправия сторон в переговорном процессе», – отметил президент.

На встрече Президента Приднестровья и представителя ОБСЕ было выражено единое мнение об оценке эскалации напряженности в районе миротворческого поста №9, где 1 января произошел инцидент с участием российского миротворца и гражданина Республики Молдова.

«На мой взгляд, мы находим понимание того, что изменение формата миротворческой операции должно происходить по согласию участников миротворческой операции. Я считаю, что это конструктивный подход ОБСЕ, мы полностью его разделяем, и это является основой для расширения нашего взаимодействия и сотрудничества», – сказал Евгений Шевчук.

Ян Плешингер отметил, что сегодня Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе как посредник в переговорном процессе заинтересована в том, чтобы ситуация в Зоне безопасности была стабильная и спокойная. Организация готова всячески способствовать этому.

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн