Главная Власть Греции отказано в реструктуризации долгаПереговоры об управляемом дефолте страны будут продолжены

Греции отказано в реструктуризации долгаПереговоры об управляемом дефолте страны будут продолжены

E-mail Печать PDF

Брюссель, Январь 24 (Новый Регион, Андрей Романов) – Министры финансов стран еврозоны отвергли соглашение о реструктуризации суверенного долга Греции, потому что, по их мнению, его не удастся сократить до приемлемого уровня. На встрече в Брюсселе министры призвали Грецию продолжить переговоры с представителями банков и частных инвестиционных фондов, чтобы достичь в ближайшие дни нового соглашения, передает русская служба «Би-Би-Си».

Реструктуризация греческого долга предполагает, что банки и другие финансовые структуры согласятся на уменьшение номинальной стоимости греческих облигаций наполовину. Им будут предложены новые облигации более низкой стоимости, но с гораздо более длительным сроком погашения, возможно, до 30 лет.

Однако министры финансов стран еврозоны, которых поддержал Международный валютный фонд, настаивают, что Греция должна добиться более низкой процентной ставки по новым облигациям, чем та, которую готовы принять частные банки. Фактически банкам предлагают списать часть греческого долга. В противном случае Греция не сможет обеспечивать выплаты по долгу. Стране нужно добиться того, чтобы к концу десятилетия ее суверенный долг понизился со 160% ВВП до 120%. Нынешняя процентная ставка по облигациям, которую представители банков считают окончательной, не позволит Греции достичь этой цели.

При этом Греции нужно как можно быстрее договориться, поскольку без соглашения Афины не получат новый транш кредита от стабилизационного фонда еврозоны и от МВФ.

В марте Греции предстоит выплатить в счет погашения облигаций более €14 млрд и она не сможет сделать это без внешней помощи. Единственная альтернатива в этом случае – дефолт, что может привести к непредсказуемым последствиям для всей Европы. Крайний срок при этом назван 20 марта.

Страны еврозоны и держатели греческих госбумаг еще в октябре прошлого года договорились реструктурировать долг Греции, так чтобы сократить почти на 50% долговую нагрузку страны, которая оценивается в €350 млрд. Однако до начала 2012 года Афины и частные кредиторы не могли согласовать ключевые параметры новых бумаг, а именно срок их действия и купонную доходность, от которых зависит масштаб потерь инвесторов в результате реструктуризации.

 

Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн