Главная Ведомости Источник: Сердюков подписывал распоряжение о продаже участка на Черном море

Источник: Сердюков подписывал распоряжение о продаже участка на Черном море

E-mail Печать PDF

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков подписывал распоряжение о реализации принадлежавшего ведомству земельного участка на берегу Черного моря, который стал объектом расследования правоохранительных органов, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Подобные документы по закону вправе подписывать только глава ведомства, что и было сделано в данном случае», —- сказал он.

По его словам, в настоящее время материалы изучаются на предмет возбуждения уголовного дела по двум статьям УК. «Дело может быть возбуждено в отношении конкретных должностных лиц, а не по факту», —- подчеркнул источник.

Прокуратура выявила продажу участка Минобороны на Черном море по заниженной цене -

В среду стало известно, что главная военная прокуратура выявила факт продажи по заниженной цене участка Минобороны на берегу Черного моря. Министерство получило этот участок безвозмездно из муниципальных земель для нужд обороны. Однако никакие военные объекты там не были размещены вопреки первоначальным планам, и уже через пять месяцев эту землю вывели из состава министерства и продали коммерческой организации по цене, заниженной более чем на 56 млн руб., сообщило надзорное ведомство. Военная прокуратура передала материалы проверки следствию для возбуждения уголовного дела.

По фактам мошенничества с имуществом военных уже возбуждено несколько уголовных дел. По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и имущество продавалось как непрофильное по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса», считает следствие.

По обвинению в мошенничестве с имуществом Минобороны арестованы Максим Закутайло и начальник хозяйственного управления министерства. Жену Закутайло —- бывшего руководителя коммерческой организации «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерину Сметанову —- 4 февраля отпустили из-под стражи под подписку о невыезде. По версии следствия, именно «Эксперт» занижал оценку имущества военного ведомства. Под домашним арестом находится бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

 

Кто на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн