Главная Ведомости Болгария возложила вину за теракт в Бургасе на «Хезболлах»

Болгария возложила вину за теракт в Бургасе на «Хезболлах»

E-mail Печать PDF

Двое подозреваемых в причастности к подрыву туристического автобуса в аэропорту Бургаса летом 2012 г. являются членами ливанской группировки «Хезболлах», заявил министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов.

Вечером 18 июля прошлого года в аэропорту Бургаса был подорван туристический автобус с группой израильтян, в результате чего семь человек —- пятеро израильтян, болгарский водитель и сам террорист —- погибли, более 30 человек получили ранения.

«Мы выяснили, что двое (подозреваемых) были членами «Хезболлах»,- приводит Reuters слова министра. Цветанов также отметил, что подозреваемые имели паспорта Канады и Австралии.

Ранее сообщалось, что исполнитель теракта был террористом-смертником и имел иностранное гражданство, эти факты были установлены следствием. Существовали также версии о том, что исполнитель теракта не знал, что переносит на теле взрывчатку. В СМИ появлялись предположения, что совершивший подрыв мог быть наркокурьером, которого использовали «втемную». Еще одна версия заключалась в том, что человек, произведший взрыв, находился под сильным воздействием наркотических веществ и не отдавал отчета в своих действиях.

Цветанов ранее заявлял, что террористу помогали не менее трех сообщников. Все трое пользовались в Болгарии фальшивыми документами —- водительскими правами, выписанными в американском штате Мичиган.

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн