Главная Ведомости Риск задержания максимален на акциях, спорных по согласованию

Риск задержания максимален на акциях, спорных по согласованию

E-mail Печать PDF

За 13 месяцев протестной активности в Москве и ближнем Подмосковье полиция провела больше 5169 политически мотивированных неправомерных задержаний, через это прошли не менее 3256 человек. Наибольший риск попасть в автозак и ОВД —- у участников несогласованных с властями акций, но и согласование не гарантирует мирного финала, а немотивированное насилие при задержании и в отделении полиции стало обычной практикой. К таким выводам1 пришли активисты проекта «ОВД-инфо» (ведет мониторинг задержаний участников политических и общественных акций), подведя итоги года протестной активности в Москве и ближнем Подмосковье на основе информации, полученной «ОВД-инфо» от самих задержанных или их адвокатов через горячую линию проекта.

Авторы исследования взяли за точку отсчета декабрь 2011 г., когда в Москве прошли первые многочисленные оппозиционные митинги, за которыми последовали массовые задержания, —- тогда же появился проект «ОВД-инфо». На один только декабрь 2011 г. приходится практически треть от общего числа политических задержаний периода —- 1312 эпизодов. За несколько дней в столице были задержаны более тысячи человек, многие провели в отделениях полиции по несколько дней, несколько десятков отбыли до 15 суток административного ареста. На весь 2012 г. приходится 3857 задержаний. По примерной оценке авторов исследования, с учетом данных судебной базы мировых судей через задержания прошли 3256 человек, но это приблизительные данные, отмечают авторы исследования.

В абсолютных числах по количеству задержанных лидируют митинги (1983 задержания на 22 митингах), но стабильно задерживали и пикетчиков (это самый популярный формат акции: на 65 пикетах полиция провела 682 задержания). Марши —- все 4 были согласованы —- окончились 484 задержаниями, а 12 прогулок и «оккупаев» —- 1034 задержаниями.

В целом больше всего шансов быть задержанными —- у участников тех акций, которые их организаторы или участники считают не нуждающимися в согласовании (акции 31 числа на Триумфальной площади, стихийные пикеты, флеш-мобы, прогулки и «оккупаи»), но которые, по мнению властей, в таком согласовании нуждаются, следует из доклада. Причем перспективы разгона таких мероприятий малопрогнозируемы, отмечают авторы исследования: так, пикеты у здания Пресненского райсуда во время процесса над Алексеем Козловым обошлись без задержаний, в то время как участников аналогичных пикетов во время процесса над Pussy Riot у Хамовнического райсуда задерживали регулярно.

Насилие полиции, поначалу бывшее в новинку, быстро стало регулярным, констатируют авторы доклада. Оно сопровождает все этапы задержания —- собственно задержание сотрудником правоохранительных органов (часто без предупреждения и мотивировки), нахождение в автозаке и отделении полиции (лидером по числу доставленных оказалось ОВД «Басманный» —- 372 человека).

Обычной практикой стали и типовые рапорты о задержании, одинаковые на всех... Читать целиком -

Зарегистрируйтесь, чтобы сразу читать полные тексты на одной странице.

 

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн