Главная Ведомости Онищенко оценивает потенциал грузинских вин в 4% российского рынка алкоголя

Онищенко оценивает потенциал грузинских вин в 4% российского рынка алкоголя

E-mail Печать PDF

Руководитель Роспотребнадзора оценил потенциал грузинского вина в 4% российского алкогольного рынка. Он считает, что после возобновления импорта эти вина займут лишь незначительный сегмент, а 4% —- это «максимальное, что у них было».

На следующей неделе в Грузию отправятся специалисты Роспотребнадзора, которые проверят часть винодельческих предприятий, пожелавших возобновить поставки, рассказал чиновник. «Наши специалисты будут работать там неделю. Вернутся —- определимся с первыми поставщиками. Потом начнется регистрация видов продукции», —- пояснил Онищенко. По его словам, грузинская сторона пообещала, что у российских экспертов не будет проблем с доступом на грузинскую территорию. «Если бы не было гарантий, мы бы не говорили, что мы едем. Когда состоится второй этап инспекции, не знаю. Сперва проведем первый», —- сказал он.

Первый этап переговоров грузинских виноделов с российскими чиновниками состоялся 4 февраля. После этого было объявлено, что в Грузию направляются три группы представителей Роспотребнадзора. Онищенко и руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили заявили, что грузинское вино может вернуться на российский рынок уже этой весной.

Роспотребнадзор запретил ввозить на российский рынок боржоми и грузинские вина весной 2006 г. после обострения грузино-российских отношений, назвав причиной запрета низкое качество продукции. С тех пор к вопросу возобновления поставок виноделы Грузии пытались вернуться неоднократно, но политической поддержки в этом вопросе со стороны руководства своей страны не находили. Онищенко указывал, что российские условия возобновления поставок простые: предоставление документации, ее изучение, проверка технологии производства, безопасности виноматериалов, технических параметров, предоставление образцов для исследований, а затем поставка на российский рынок.

В середине сентября 2012 г. Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции, а в декабре сказал, что поставки грузинского вина могут возобновиться в 2013 г. По его словам, документы для возобновления поставок поступили почти от 30 грузинских предприятий.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн