Главная Ведомости Летний визит Обамы в Москву может не состояться

Летний визит Обамы в Москву может не состояться

E-mail Печать PDF

Визит президента США Барака Обамы этим летом в Россию, о котором договорились Москва и Вашингтон, возможно, не состоится, пишет в пятницу «Коммерсантъ». «Пока все идет к тому, что Обама приедет лишь в сентябре на саммит G20 в Санкт-Петербурге», —- полагают американские дипломатические источники издания.

В Москве, по данным газеты, хотели бы, чтобы визит Обамы состоялся в июне-июле —- до сентябрьского саммита G20 в Санкт-Петербурге, однако у США есть одно важное условие. Как заявил «Коммерсанту» старший научный сотрудник вашингтонского отделения Международного института стратегических исследований Сэмьюэл Чарап, «если Обама и приедет в Россию до G20, то лишь в случае прорыва в сфере контроля над вооружениями и нераспространения». По словам эксперта, «ядерная корзина» для Обамы —- «личный приоритет в отношениях с Москвой».

Американская сторона в ближайшее время предложит России начать переговоры о новом сокращении стратегических ядерных вооружений, сообщил блог американского журнала Foreign Policy. Такое предложение может сделать вице-президент США Джозеф Байден во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на конференции по безопасности в Мюнхене в начале февраля, а также советник президента Барака Обамы Том Донилон, который в феврале посетит Москву и встретится с Владимиром Путиным.

Суть предложений США —- сокращение количества стратегических ядерных боезарядов еще на одну треть, примерно до 1000 единиц. В октябре 2012 г., согласно данным Госдепа США, в рамках подписанного в 2011 г. договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) у России было 1499 оперативно развернутых стратегических ядерных боезарядов, а у США —- 1737. При этом ДСНВ предусматривает, что к февралю 2018 г. стороны могут иметь не более 1550 таких боезарядов.

 

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн