Главная Ведомости Определиться с размером накопительной части пенсии можно будет и после 2013 г.

Определиться с размером накопительной части пенсии можно будет и после 2013 г.

E-mail Печать PDF

Развитие событий: ВЭБу удалось приумножить накопления пенсионеров -

Выбирать размер накопительного пенсионного взноса —- 2 или 6% —- можно будет в любой момент, не только в этом году, объявил вчера Путин. Он признался, что решил смягчить свою позицию под влиянием экономического блока правительства и собственной администрации.

В ноябре 2012 г. Путин объявил, что накопительный взнос сократится с 6 до 2% с 2014 г., но с оговоркой: те, кто хочет оставить 6%, должны принять решение в 2013 г. Такой вариант появился тоже под влиянием экономического блока и администрации президента: социальный блок правительства настаивал на сокращении накопительного взноса до 2% у всех, такой законопроект Госдума к тому времени уже успела рассмотреть в первом чтении. Но и компромисс получился несправедливым, рассказывает сотрудник администрации президента: молодые люди, которые начнут работать в 2014 г., лишались всякого выбора, их накопительный взнос автоматически составлял 2%. В самом конце прошлого года эта проблема была рассмотрена на совещании в Кремле и было решено смягчить позицию, рассказывает он.

Хотя декабрьское поручение президента касалось лишь выходящих на рынок труда с 2014 г. (остальные должны определиться в 2013 г.), теперь получается, что дата окончательного выбора отменена совсем. Выбирать между 2 или 6% сможет любой человек, родившийся после 1967 г., и делать выбор не обязательно в 2013 г., поясняет представитель социального вице-премьера Ольги Голодец: выбор будет бессрочным. Сможет ли человек выбирать несколько раз, он затруднился ответить: «Вопрос кратности будет обсуждаться».

Таким образом, у молчунов с 2014 г. накопительный взнос автоматически сократится до 2%, но останется право впоследствии его увеличить. От изначального предложения Голодец в итоге вообще мало что остается, констатирует федеральный чиновник, и неудивительно —- уж слишком спонтанно и в спешке принималось решение в конце 2012 г. Не исключено, что при подготовке законопроекта будет поставлен вопрос и о более широкой коррекции накопительного взноса, полагает он: для молчунов, не проявляющих никакого интереса к накоплениям, логично накопительную ставку обнулить, передав все 6% в страховую часть, при этом оставив право вернуться обратно в накопительную систему. И наоборот: те, кто в ней остается, при желании смогут изменить решение, передав все 6% накопительного взноса в распределительную систему.

Выбор размера накопительного взноса должен быть привязан к выбору финансового института: если это ВЭБ, то взнос —- 2% (или 0%), если НПФ и частная управляющая компания —- 6%, говорит федеральный чиновник. Сейчас люди имеют право выбирать управляющего один раз в год и не исключено, что и в дальнейшем также можно будет менять институт (и, соответственно, величину накопительного тарифа) ежегодно, рассуждает он.

Минфин рад предложению Путина, уверяет его сотрудник, но ведомство будет настаивать на том, чтобы выбор человек делал только один раз в жизни. Когда будет готов законопроект, пока не ясно, рассказывает сотрудник аппарата правительства: «Ждем поручения... Читать целиком -

Зарегистрируйтесь, чтобы сразу читать полные тексты на одной странице.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн