Главная Ведомости Свободы прессы в России стало меньше

Свободы прессы в России стало меньше

E-mail Печать PDF

Развитие событий: СМИ смогут писать о людях -

За 2012 г. Россия опустилась в рейтинге свободы прессы, составляемом международной правозащитной организацией «Репортеры без границ», на шесть позиций и заняла 148-е место из 179 возможных.

После возвращения Владимира Путина на пост президента в ответ на беспрецедентную волну протеста оппозиции были усилены репрессии, говорится в релизе организации. Ситуация в стране характеризуется неприемлемым отсутствием наказания тех, кто убивал или нападал на журналистов.

Партнеры России по Таможенному союзу Белоруссия и Казахстан занимают 157-е и 160-е места соответственно. Партнеры по СНГ: Молдавия —- 55-е место, Армения —- 74-е, Украина —- 126-е, Киргизия —- 106-е, Таджикистан —- 123-е, Азербайджан —- 156-е, Узбекистан —- 164-е. Грузия занимает 100-ю позицию.

Возглавляет рейтинг уже третий год подряд Финляндия. В первую десятку также вошли Голландия, Норвегия, Люксембург, Андорра, Дания, Лихтенштейн, Новая Зеландия, Исландия, Швеция. Замыкают список, как и в прошлом году, Туркмения, Северная Корея и Эритрея. Несмотря на реформистский дискурс, туркменский режим не отказался ни от капли своего тоталитарного контроля за СМИ, указывают «Репортеры без границ».

Второй год подряд на 176-м месте находится Сирия, где продолжается ожесточенная информационная война. Китай за год поднялся на одну позицию и занял в списке 173-е место. Наибольший прогресс в прошедшем году показали Малави, Кот д’-Ивуар, Бирма, где продолжаются значительные реформы, Афганистан —- за счет того, что ни один журналист в прошедшем году не находился в заключении.

С 25-го на 99-е место опустилась Мали —- самое сильное падение по сравнению с индексом прошлого года. Причиной стал военный переворот и последовавшее за ним введение цензуры на севере страны и насилие в отношении представителей СМИ. На 20 позиций опустился Израиль: журналисты в стране пользуются настоящей свободой, ухудшение показателя связано с тем, что журналисты на палестинских территориях становились целями израильских военных, говорится в отчете. Япония также опустилась в рейтинге на 31-е место до 53-го из-за почти полного закрытия доступа к информации по АЭС «Фукусима».

В странах «арабской весны» —- Тунисе, Ливии, Египте —- ситуация со свободой прессы остается сложной: руководители государственных СМИ назначались произвольно, были случаи физического насилия в отношении журналистов.

«Индекс свободы прессы не принимает во внимание тип политической системы в странах, но очевидно, что демократии предоставляют лучшую защиту свободе сбора и распространения новостей и информации, чем страны, где права человека попирают», —- говорит генеральный секретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делор.

 

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн