Главная Ведомости Россия выходит из соглашения с США об антикриминальной деятельности и борьбе с наркотиками

Россия выходит из соглашения с США об антикриминальной деятельности и борьбе с наркотиками

E-mail Печать PDF

Россия прекращает действие соглашения с Соединенными Штатами о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков. Как сообщает пресс-служба правительства, такое распоряжение было подписано 28 января. В прилагаемой справке поясняется, что соглашение «не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал». Прекратить действие соглашения предложил российский МИД.

Соглашение было подписано 25 сентября 2002 г., и в соответствии с ним США регулярно предоставляли России финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов, на которые у российских властей не хватало денег.

В день подписания нынешнего распоряжения правительства России, 28 января, США объявили о выходе из группы по развитию гражданского общества, которая входила в российско-американскую президентскую комиссию. В Вашингтоне пояснили, что в 2012 г. российские власти предприняли действия, «направленные против гражданского общества». 1 января в России вступил в силу закон, который прекращает действие двустороннего соглашения с США об усыновлении детей.

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн