Главная Ведомости Омбудсмен Владимир Лукин встал на сторону избирателей

Омбудсмен Владимир Лукин встал на сторону избирателей

E-mail Печать PDF

Конституционный суд (КС) 14 марта рассмотрит сразу несколько жалоб на положения избирательного законодательства и Гражданско-процессуального кодекса (есть у «Ведомостей»). Суды отказываются рассматривать иски граждан о фальсификации результатов голосования со ссылкой на то, что те являются ненадлежащими заявителями. Избиратели с такой трактовкой не согласны.

Первое заявление подано активистами из Санкт-Петербурга Ольгой и Алексеем Андроновыми, Владимиром Беляковым и др. (всего семь человек). Они пытались оспорить в Верховном суде (ВС) результаты парламентских выборов. Но получили отказ со ссылкой на то, что их права и законные интересы не были затронуты при подведении итогов голосования. Оспаривать результаты парламентской кампании могут лишь партии, допущенные к распределению мандатов или незаконно снятые с выборов, решил ВС. Аналогичным образом рассуждал и Колпинский районный суд, отказывая Белякову в рассмотрении иска по итогам выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга: «Действия ТИК №- 21, выразившиеся в неправильном установлении итогов голосования на избирательном участке №- 637 <...> затрагивают права политических партий при распределении мандатов, а не избирательные права граждан РФ».

Такая трактовка лишает россиян права требовать учета своего голоса в строгом соответствии с их волеизъявлением, полагают заявители. Получается, что не народ является источником власти, а определяющие итоги выборов избирательные комиссии, возмущены они. Это противоречит Конституции, которая провозглашает свободные выборы высшим и непосредственным выражением воли народа.

К активистам из Петербурга присоединился уполномоченный по правам человека Владимир Лукин —- в интересах избирателя, пытавшегося обжаловать итоги голосования на президентских выборах в Рузском районе Московской области и также получившего отказ в рассмотрении дела. По мнению уполномоченного, такой отказ нарушает не только избирательные права граждан, но и их право на судебную защиту. «Все нарушения избирательного законодательства, влияющие на итоги выборов, в конечном счете затрагивают права избирателей», —- настаивает омбудсмен. Одновременно КС рассмотрит жалобу воронежского отделения «Справедливой России», которому было отказано в приеме исков по итогам выборов в Госдуму, так как они были поданы не от имени центрального руководства партии.

Не исключено, что к иску присоединятся и другие заявители. Вопрос приобретает особенную актуальность именно сейчас, отмечает гражданский активист Михаил Шнейдер (в составе группы заявителей он также получил отказ в ВС и собирается в КС): еще в 2007 г. просто не было такого количества граждан, готовых защищать свои избирательные права, а результаты выборов оспаривали в основном партии. Но теперь люди проснулись и поняли, что право выбирать —- одно из тех, что у них украли.

Член ЦИК Майя Гришина говорит, что суд уже запросил правовую позицию комиссии по спорному вопросу и что ЦИК заявителей не поддержит. «С нашей точки зрения, та правоприменительная практика, которая сложилась, вытекает из норм действующего закона и не противоречит Конституции», —- отмечает она. Зампред конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин считает, что обсуждать позицию Госдумы по этому вопросу пока рано: «Дождемся рассмотрения».

Свое заключение в КС передал Совет по правам человека при президенте, знает член совета Лилия Шибанова. Эксперты отмечают, что отказ судов ставить знак равенства между нарушениями при подсчете голосов и нарушениями избирательных прав граждан неправомерен, и просят КС внести изменения в такую практику.

 

Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн