Главная Ведомости Государство будет продавать активы только в России

Государство будет продавать активы только в России

E-mail Печать PDF

Развитие событий: Московская биржа запустила торги с частичным депонированием -

Из стенограммы совещания у президента Владимира Путина (www. kremlin.ru) следует, что приватизационные сделки должны проходить внутри страны. По мнению Путина, это свидетельство серьезности намерения создать в Москве финансовый центр. Но и жертвовать интересами компаний, которые полагают, что на зарубежных площадках привлекут больше денег, не стоит, заявил он. На совещании принято стратегическое решение, что крупнейшие приватизационные сделки в форме публичных размещений надо проводить на Московской бирже, сообщило несколько федеральных чиновников.

Скорее всего в этом году на Московской бирже пройдет размещение ВТБ и «Алросы», говорят федеральные чиновники. О размещении ВТБ исключительно в России знает и человек, близкий к администрации президента. В случае ВТБ речь идет о допэмиссии не менее 10% акций, уверяют чиновники, а в случае с «Алросой» —- о 14% существующих акций: по 7% продадут Росимущество и Якутия.

Менеджмент «Алросы» изначально предлагал размещение в России, а в ВТБ к идее Московской биржи относятся с осторожностью.

Если покупателями акций ВТБ станут крупные фонды, сделку можно провести быстро и в Москве, но биржевое размещение занимает гораздо больше времени, а желательно пополнить капитал в первом полугодии, говорит человек, близкий к ВТБ: потери при размещении в Москве могут составить 10% от цены.

«У нас было совещание с участием ММВБ и банков, банки не видят проблем с точки зрения интереса инвесторов при размещении в Москве», —- не согласен топ-менеджер «Алросы». По оценке Минэкономразвития, в октябре 2012 г. 14% акций «Алросы» стоили 24 млрд руб.

Большинство проблем, затруднявших размещение в России, сняты законом «Об упрощении эмиссии ценных бумаг» (действует с января), уверен человек, близкий к администрации президента: «Например, разрешено проводить сделки на вторичном рынке до отправки уведомления в ФСФР, а в случае если эмитент —- банк, то до регистрации отчета. Преимущественное право выкупа сокращено с 20 до 7 дней». Оставшиеся проблемы, в том числе введение режима расчетов, не требующего предварительного депонирования средств, можно решить до конца марта поправками в приказы ФСФР, говорит другой человек, близкий к Кремлю. По словам обоих, помощник президента Эльвира Набиуллина —- главный сторонник приватизации исключительно в России.

По остальным приватизационным сделкам на 2013 г. жесткого решения о размещении в России пока нет, сказал федеральный чиновник. На 2013 г. планируется публичное размещение 25% «Совкомфлота» и, если будет принято решение провести его на Московской бирже, компания не сможет рассчитывать на премию к рынку, предупреждает человек, близкий к руководству «Совкомфлота».

Расчеты без предварительного депонирования критичны для всех иностранных инвесторов, иначе будет дисконт в 15-20%, признает управляющий директор Московской биржи Екатерина Новокрещеных. «После появления центрального депозитария и возможности расчета без резервирования все причины для дисконта исчезнут», —- уверяет стратег Citi Андрей Кузнецов. Нужно, чтобы улучшения признало международное сообщество, иностранцы должны провести due diligence депозитария, осторожен гендиректор «Сбербанк управление активами» Антон Рахманов.

Риски недополучения доходов от приватизации могут возникнуть, рассуждает высокопоставленный чиновник: «Поэтому к первым сделкам необходимо проявить особое внимание, не пускать на самотек и ускорять принятие решений по улучшению инвестклимата».

 

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн