Главная Ведомости Владимир Познер останется на Первом канале

Владимир Познер останется на Первом канале

E-mail Печать PDF

Тележурналист, имеющий помимо российского американское и французское гражданство, в своей программе на Первом канале 23 декабря осудил решение Госдумы запретить усыновление российских сирот в США и сделал оговорку, назвав парламент «Госдурой». В ответ депутаты от всех фракций в письме сообщили Познеру о намерении внести законопроект, который закроет доступ на федеральные телеканалы иностранным гражданам, дискредитирующим своими высказываниями Россию и органы власти.

Но вчера по окончании своей воскресной передачи Познер принес извинения. Он сказал, что допустил оговорку, за нее уже извинялся и делает это еще раз. Но только за эту оговорку, отметил телеведущий.

В этой истории найден компромисс, говорит человек, близкий к администрации президента. Поскольку Познер приносит извинения, депутаты перестают заниматься этой темой. Чиновник Кремля подтверждает, что знает о таком компромиссе.

Как объясняет собеседник, близкий к администрации, Кремлю с самого начала не нравилась идея такого законопроекта, это попахивало введением официальной цензуры в стране. Проблема еще и в том, что Познер —- уважаемый человек, таковым его считают и в Кремле. Однако на фоне информационной атаки на Госдуму слова Познера были слишком резонансными, чтобы депутаты могли их пропустить мимо ушей. В этой ситуации Кремль должен был поддержать депутатов. К тому же ведущие госканалов должны понимать всю степень ответственности, которую несут за свои высказывания, особенно в адрес органов власти.

Инициатива всегда исходила от депутатов и в конце концов им решать, насколько их устраивают слова сожаления, если их скажет телеведущий, констатирует чиновник Кремля. Он предполагает, что в ближайшее время они выскажут свою позицию.

В Кремле в курсе этой истории, подтверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, недопустимы высказывания оскорбительного характера в адрес законодательной власти, но, с другой стороны, было бы неправильно вмешиваться в политику подбора ведущих на телеканалах. И то и другое плохо, говорит Песков. Он рассчитывает, что «так или иначе этот казус будет исправлен и урегулирован».

Пока депутаты уверяют, что от идеи внести законопроект не отказались. Работа идет в плановом режиме, сказал депутат-единоросс Михаил Старшинов. Ранее он обещал внести законопроект до 18 января, но вчера затруднился сказать, когда его внесут. В случае извинений со стороны Познера «будем обсуждать, как поступить», говорит Игорь Зотов из «группы свободных депутатов». По его словам, над законопроектом работают четыре человека и «за всех» он сказать не может.

Этот компромисс выгоден всем —- на федеральных каналах работают своего рода госслужащие, они обязаны соблюдать какие-то нормы, считает политолог Леонид Поляков. В то же время Познер —- авторитетный человек, способный влиять на умы, лишать таких журналистов права критиковать власть нельзя, полагает он.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн