Главная Ведомости Думский комитет по регламенту рекомендует лишить неприкосновенности депутата Ширшова

Думский комитет по регламенту рекомендует лишить неприкосновенности депутата Ширшова

E-mail Печать PDF

Развитие событий: КПРФ предложила сдать мандат депутату, обвиняемому в продаже места в Госдуме -

Думский комитет по регламенту признал достаточными материалы Генпрокуратуры, которыми подкреплена просьба лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Константина Ширшова. Представление надзорного ведомства предложено вынести на обсуждение на пленарном заседании. Председатель комитета Сергей Попов предположил, что этот вопрос будет рассмотрен 12 февраля.

Фракция КПРФ со своей позицией еще не определилась, сказал первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК компартии Иван Мельников. Депутат Валерий Рашкин рассказал, что обсуждение ситуации намечено на вечер пятницы. Фракция выслушает и самого Ширшова.

Ширшов заявил, что воспринял вывод комитета с радостью, потому что ему очень надоело ждать хоть какого-нибудь решения. На пленарном заседании он намерен все честно рассказать. На заседании комитета по регламенту коммунист заявил, что невиновен и пострадал из-за недобросовестных людей в своем окружении, а такие есть у каждого. По его словам, его помощники проводили встречу в гостинице и попросили его просто поприсутствовать. Никаких денег он ни с кого не брал, в сделке по продаже мандата не участвовал. «Когда я увидел деньги, я сразу вышел из номера в коридор, ко мне подошли сотрудники ФСБ и попросили вернуться в номер. Я не скрывался, не пытался использовать статус депутата», —- рассказал он.

В декабре официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщал, что следствие направило документы о лишении Ширшова депутатской неприкосновенности в Генпрокуратуру. Депутата заподозрили в попытке мошенничества. Как считает следствие, он требовал от некоего предпринимателя 7,5 млн евро за содействие в получении депутатского мандата. «Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 г. получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн руб. за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржия в настоящее время рассматривается судом», —- сообщал СКР.

Тогда же СКР пообещал, что будет добиваться лишения неприкосновенности депутата-эсера Олега Михеева. Следствие установило его причастность к попытке хищения путем мошенничества 2,1 млрд руб. у Промсвязьбанка. Представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности Михеева также поступило в Госдуму. Комитет по регламенту рассмотрит его в начале февраля.

 

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн