Главная Ведомости Россия вошла в десятку стран по индексу открытости бюджета

Россия вошла в десятку стран по индексу открытости бюджета

E-mail Печать PDF

Россия за два года поднялась на 11 позиций в международном рейтинге открытости бюджетных процессов, войдя в десятку лидеров среди сотни исследуемых стран, сообщает Минфин.

Независимая организация Международное бюджетное партнерство опубликовала результаты глобального двухлетнего исследования, которое охватывало 100 стран. В исследовании оценивается открытость для общества основных документов государственного бюджетного планирования, а также являются ли данные этих документов понятными, своевременными и полезными.

Согласно опубликованным данным, Россия заняла десятое место по индексу открытости бюджета, поднявшись с 21 места в 2010 г. Показатель России составил 74 из 100 баллов, что значительно превышает среднюю оценку в 43 балла для всех исследуемых стран.

Признавая прозрачность бюджета России, авторы исследования обращают внимание на то, что одно это не является достаточным условием для повышения эффективности государственного управления. Составители рейтинга указывают на низкий уровень общественного участия в бюджетном процессе. В исследовании отмечается, что в России существует четкая система формальных требований общественного участия, однако реальных механизмов для этого не существует либо они очень слабо развиты. Чтобы повысить свое место в рейтинге, России необходимо начать составлять и публиковать так называемый «гражданский бюджет» с представлением информации о достигнутых и планируемых результатах использования бюджетных средств.

В сообщении Минфина отмечается, что министр Антон Силуанов предложил включить значение этого индекса в состав целевых индикаторов государственной программы «Управление государственными финансами».

На первом месте рейтинга оказалась Новая Зеландия. Далее идут Южная Африка, Великобритания, Швеция, Норвегия, Франция, США, Южная Корея и Чехия. Хуже всего с прозрачностью бюджета дела обстоят у Катара, Мьянмы и Экваториальной Гвинеи.

 

Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн