Главная Ведомости Назарбаев обвинил кланы в нежелании делиться недрами с инвесторами

Назарбаев обвинил кланы в нежелании делиться недрами с инвесторами

E-mail Печать PDF

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал ускорить отмену действующего в стране четыре года моратория на разработку недр и обвинил местные кланы в попытке удержать контроль над сырьевыми богатствами.

Отменить запрет президент велел еще в ноябре прошлого года, стремясь подстегнуть инвестиции в богатую ресурсами крупнейшую страну Центральной Азии.

«Я дал поручение о снятии моратория на месторождения, это нужно для привлечения инвестиций в разведку новых месторождений. Я же дал разрешение…- В чем дело?» —- напомнил Назарбаев на заседании правительства в среду.

«Сколько раз я поручал, и все спускается на тормозах», —- сказал он.

Ранее горнопромышленный гигант Rio Tinto и принадлежащая казахским инвесторам-миллиардерам из списка Forbes корпорация ENRC с листингом в Лондоне жаловались на бюрократические барьеры, с которыми столкнулись в попытке получить лицензии на добычу в Казахстане.

«Компания Rio Tinto мирового уровня, готовая инвестировать десятки миллионов долларов в разведку с нуля, два года ходила по нашим инстанциям», —- сказал Назарбаев.

По его мнению, за мытарствами инвесторов стоят меркантильные интересы бюрократического слоя. «Все позахватывали —- в основном чиновники, их родственники какие-то —- месторождения. Держали как собака на сене», —- сказал Назарбаев, дав правительству еще месяц на «конкретные предложения по кардинальному исправлению ситуации».

Казахстан привлек за годы независимости более $160 млрд инвестиций, в основном в нефтегазовый сектор, и обладает запасами урана, уступающими лишь Австралии. Он также крупнейший в мире обладатель запасов хрома и существенных залежей меди, железной руды и цинка.

Однако из разведанных в Казахстане запасов металлов лишь менее 15% приходится на промышленную добычу, показывают официальные данные- из 282 открытых залежей золота в разработке находится 75, из 55 железорудных —- 19. Казахстан привлек менее 1% мировых инвестиций в разработку месторождений металлов.

Назарбаев сказал, что в Казахстане тратится на геологоразведку в среднем $20 на 1 кв. км по сравнению с $45 в соседнем Китае, $167 в Австралии и $203 в Канаде. «Вот: где мы, и где они», —- сказал президент.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн