Главная Ведомости Проверка РАН выявила только одно неэффективное научное учреждение

Проверка РАН выявила только одно неэффективное научное учреждение

E-mail Печать PDF

Руководство Российской академии наук провело собственную проверку эффективности 370 научных учреждений и выявило только одно неэффективное —- Центр скифо-аланских исследований имени Абаева Владикавказского научного центра РАН. Как пишет1 «Коммерсантъ», для него готовят неназванные оргмеры. Еще 12 учреждений оценены как средней эффективности, в их число попали Центр геофизических исследований Владикавказского научного центра РАН, Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН и Институт экономики Карельского научного центра РАН. Еще 304 организации признаны абсолютно эффективными.

Проверка проведена в соответствии с постановлением правительства «Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения». Исследование проводилось самостоятельно, поскольку РАН юридически независима от Минобрнауки, то и оценивала она себя самостоятельно. Ученый секретарь комиссии РАН Андрей Кулагин отметил, что не все критерии эффективности, разработанные министерством, подходят для научных учреждений, поэтому проверяющие учитывали и другие критерии, например наличие научных школ. Также Кулагин сказал, что у РАН и Минобрнауки вообще «разное понимание оценки эффективности»: «Мы хотим поставить диагноз и вылечить учреждение. А министерство хочет ликвидировать». С ним согласен вице-президент РАН Геннадий Месяц: «Зачем вставать по стойке смирно и просто так сокращать действующие учреждения?» Он не понимает, почему должен «слушаться людей, у которых даже нет ученой степени».

Доктор биологических наук Михаил Гельфанд назвал результаты проверки недостоверными и оскорбительными для ученых, которые реально работают.

 

Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн