Главная Ведомости СКР начал проверку по факту подкупа свидетеля убийства Буданова

СКР начал проверку по факту подкупа свидетеля убийства Буданова

E-mail Печать PDF

Следствие начало процессуальную проверку по факту подкупа ключевого свидетеля по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

О начале проверки СКР заявил после того, как свидетель убийства Буданова Александр Евтухов в Мосгорсуде в понедельник не опознал обвиняемого Юсупа Темерханова, заявив, что киллер был славянской внешности.

«Для следствия стали неожиданными сегодняшние показания Александра Евтухова в судебном процессе, когда он не узнал в подсудимом киллера, стрелявшего в Юрия Буданова. Так как накануне Евтухов в рамках основного уголовного дела об убийстве Юрия Буданова с применением видеозаписи дал показания о том, что в январе 2013 г. адвокат обвиняемого Темерханова Дарья Тренина по телефону вышла на одного из свидетелей преступления Александра Евтухова, который сейчас проживает в Новосибирске, и предложила встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск и встретилась со свидетелем по уголовному делу в одной из гостиниц города. Тренина предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы и он похож на славянина, а не на кавказца. За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 000 руб.», —- отмечается в сообщении СКР.

По данным следствия, Евтухов согласился с предложенными условиями, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 000 руб., а по возвращении в Москву перевела ему оставшуюся сумму.

«14 января Тренина встретила Евтухова в аэропорту “-Шереметьево”- и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда, где к ним подсел второй защитник Темерханова Мурад Мусаев. Он на своем компьютере хотел показать Евтухову фотографию обвиняемого, однако по техническим причинам ему не удалось это сделать —- компьютер просто не включился», —- сообщает СКР.

В ведомстве заявили, что все эти показания были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний.

В сообщении также отмечается, что Мусаев на судебном процессе заявил о перечислении Евтухову денег якобы на перелет и проживание в Москве, что, по мнению следствия, является «неудачной попыткой оправдать банальный подкуп». «Кстати, адвокат Мусаев являлся защитником обвиняемого в сексуальных преступлениях в отношении детей, впоследствии оправданного судом. В этом процессе свидетели также меняли свои первоначальные показания. В связи с этим следователи намерены вернуться к этому вопросу и более детально изучить причины изменения показаний», —- заключается в сообщении СКР.

Евтухов является ключевым свидетелем убийства Буданова, который видел киллера, вызвал скорую помощь и полицию и сообщил им номер машины, на которой скрылся стрелявший. На прошлой неделе адвокаты обвиняемого заявили, что Евтухов не выходит на связь с родственниками и предположительно похищен с целью оказания давления. Мосгорсуд отказался приобщить к делу заявление защиты о том, что свидетеля якобы похищали.

Бывший полковник Юрий Буданов был убит в июне 2011 г., когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 г. в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова —- фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

 

Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн