Главная Ведомости Чиновникам не разрешили вернуться в советы директоров госкомпаний и госбанков

Чиновникам не разрешили вернуться в советы директоров госкомпаний и госбанков

E-mail Печать PDF

Развитие событий: Медведев: Кандидатов от государства в советы госкомпаний следует обсуждать более открыто -

«Ведомости» ознакомились со списками кандидатов в советы директоров крупнейших госкомпаний и госбанков, которыми управляет не Росимущество, а правительство напрямую. Списки доработаны в правительстве и внесены в администрацию президента на согласование. Их первый вариант Минэкономразвития и Росимущество предложили правительству еще в декабре. Директоров впервые отбирали не кулуарно, а на комиссии при Росимуществе, состоявшей из чиновников, представителей компаний и деловых ассоциаций. Росимущество предложило включить одного-двух чиновников уровня замминистра или руководителя департамента в советы директоров компаний, которые стоят в плане приватизации до 2016 г. Это нужно для контроля за реализацией «дорожных карт» приватизации, которые правительство утвердит к 1 апреля, объясняли в ведомстве.

Однако первый зампред правительства Игорь Шувалов и зампред Аркадий Дворкович, которые дорабатывали списки перед внесением в администрацию, возвращение госслужащих в советы директоров не поддержали. В совет РЖД вместо замминистра экономического развития Сергея Белякова и замминистра транспорта Алексея Цыденова они номинировали члена консультативного совета ВТБ Василия Сидорова и сопредседателя «Деловой России» Александра Галушко. Тот же Сидоров, бывший губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и предправления «Юникредит банка» Михаил Алексеев предложены в совет «Аэрофлота» вместо чиновников среднего уровня из Минтранса и Росимущества, а также гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова.

В совет директоров ВТБ вместо замминистра финансов Алексея Моисеева выдвинут основатель девелоперской компании «Баркли» Леонид Казинец.

Не будет чиновников и в госкомпаниях ТЭКа. Например, замминистра энергетики Михаила Курбатова планировалось выдвинуть в советы «Холдинга МРСК», ФСК, «Русгидро» и «Интер РАО». Вместо него в советы ФСК и «Холдинга МРСК» номинирован руководитель рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра Александр Волошин.

В совете директоров «Русгидро» Курбатова предлагается заменить президентом «Группы E4» Андреем Малышевым, а в совете директоров «Интер РАО» —- председателем правления НП «Совет рынка» Вячеславом Кравченко. Минэкономразвития предлагало включить в совет «Интер РАО» президента «Роснефти» Игоря Сечина, но Шувалов и Дворкович его исключили.

В число номинантов в совет директоров «Газпрома» не вошли замминистра экономического развития Олег Савельев и замминистра энергетики Павел Федоров. Замена им пока не подобрана, но сделать это необходимо, иначе правительство лишится большинства в совете монополии.

В совет «Транснефти» вместо того же Федорова предлагается выдвинуть первого вице-президента РЖД Александра Мишарина.

Председатель правительства Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, инициировал вывод из советов директоров госкомпаний госслужащих —- они могут входить в органы управления компаний только оборонного сектора, а также тех, где у государства миноритарный пакет и он будет продан в текущем году,... Читать целиком -

Зарегистрируйтесь, чтобы сразу читать полные тексты на одной странице.

 

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн