Главная Ведомости Россия предложила Франции помощь для транспортировки войск в Мали

Россия предложила Франции помощь для транспортировки войск в Мали

E-mail Печать PDF

Российские власти предложили правительству Франции помощь для транспортировки французских войск и продовольствия в Мали, сообщил в воскресенье глава французского МИД Лоран Фабиус.

«Русские выступили с предложением о предоставлении французам транспортных средств», —- сказал он в интервью местной радиостанции «Европа 1». Министр добавил, что европейские страны и Канада также окажут содействие в транспортировке французских и африканских войск в Мали.

По данным французских СМИ, в общей сложности в операции в Мали на данный момент принимают участие 1900 французских военнослужащих. Около тысячи из них находятся на территории Мали. Задействованы около 40 БТРов, переброшенных в Мали из Кот-Д’-Ивуара, 12 истребителей «Рафаль» и «Мираж», пять самолетов-заправщиков, два разведывательных самолета и один спутник. Французские военные сформировали две тактические батальонные группы в городах Бамако и Мопти. Кроме того, в операции, как ожидается, будут участвовать войска из стран-членов экономического сообщества государств Западной Африки общей численностью 3300 человек.

В частности, Нигерия направит в Мали 900 своих военнослужащих, Буркина-Фасо —- 500, и еще 500 для защиты границы. Сенегал и Того также направят 500 военных, и еще 300 солдат будут переброшены из Бенина. Кроме того, своих солдат обещали направить власти Кот-Д’-Ивуара, Ганы, Нигера и Гвинеи.

Вместе с тем техническую поддержку операции в Мали согласились оказывать Великобритания, США, Бельгия, Канада, Германия, Дания и Италия.

 

Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн