Главная Ведомости Япония подняла авиацию навстречу российским истребителям

Япония подняла авиацию навстречу российским истребителям

E-mail Печать PDF

Япония подняла в воздух боевую авиацию, обнаружив два российских истребителя в своем воздушном пространстве рядом с Хоккайдо. Российская сторона утверждает, что не нарушала границу.

Предполагаемое вторжение состоялось в отмечаемый Японией «День северных территорий», когда по стране проходят акции с требованиями возвращения гряды спорных островов рядом с островом Хоккайдо, которые Россия называет Курильскими и считает своей территорией.

Россия на этой неделе проводит военные маневры вокруг спорных островов в Японском море.

«Интерфакс» цитирует представителя Восточного военного округа Александра Гордеева, который сказал, что российские истребители не нарушали воздушное пространство Японии.

«Все вылеты самолетов авиации округа строго регламентируются командованием объединения и проводятся под контролем органов управления воздушным движением. Полеты военной авиатехники фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», —- цитирует его агентство.

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич в ответ на просьбу прокомментировать заявление Токио процитировал слова Гордеева в изложении российских СМИ. «Этого вполне достаточно, чтобы опровергнуть», —- сказал он.

МИД Японии заявил дипломатический протест.

 

Кто на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн